[Gelöst]Opsi Config Editor Schrift klitze Klein Dargestelt bei 4k

seOpsi
Beiträge: 26
Registriert: 06 Sep 2017, 10:25

[Gelöst]Opsi Config Editor Schrift klitze Klein Dargestelt bei 4k

Beitragvon seOpsi » 12 Apr 2018, 10:52

Hallo,

wir haben uns einen 3840 x 2160 Bildschirm angeschafft.
Auf diesem wird der Opsi Client Editor etwas falsch dargestellt.
Die Schrift wird so klein das sie nicht lesbar ist.
Gibt es eine Einstellmöglichkeit dafür? Oder ist es vielleicht ein Bug?

Mfg
seOpsi
Zuletzt geändert von seOpsi am 13 Apr 2018, 16:28, insgesamt 1-mal geändert.

r.roeder
Beiträge: 412
Registriert: 02 Jul 2008, 10:08

Re: Opsi Config Editor Schrift klitze Klein Dargestelt bei 4k

Beitragvon r.roeder » 13 Apr 2018, 16:23

Es ist nicht wirklich ein Bug, sondern ein Problem des Zusammenspiels zwischen Betriebssystem und der Java-Umgebung.

In den Eigenschaften des (lokal) installierten configeds kann man die Skalierung verändern. In der kommenden configed-Version wird es dafür eine vorgefertigte Lösung geben.

Grüße
Rupert Röder
opsi support - uib gmbh
For productive opsi installations we recommend maintainance + support contracts which are the base of opsi development.


Wondering who's using opsi? Have a look at the opsi map: http://opsi.org/opsi-map/.

seOpsi
Beiträge: 26
Registriert: 06 Sep 2017, 10:25

Re: Opsi Config Editor Schrift klitze Klein Dargestelt bei 4k

Beitragvon seOpsi » 13 Apr 2018, 16:27

Hallo,
danke für die Antwort, ich werde es gleich mal ausprobieren.
PS:wir verweden keine Loakel Variante daher wird das wohl.
mfg
seOpsi

M.Schlesiger
Beiträge: 1
Registriert: 07 Sep 2018, 12:06

Re: Opsi Config Editor Schrift klitze Klein Dargestelt bei 4k

Beitragvon M.Schlesiger » 07 Sep 2018, 12:17

r.roeder hat geschrieben:Es ist nicht wirklich ein Bug, sondern ein Problem des Zusammenspiels zwischen Betriebssystem und der Java-Umgebung.

In den Eigenschaften des (lokal) installierten configeds kann man die Skalierung verändern. In der kommenden configed-Version wird es dafür eine vorgefertigte Lösung geben.

Grüße
Rupert Röder


Hallo Herr Röder,

könnten Sie mir bitte sagen wie ich in der lokalen Version des configeds die Skalierung anpasse?

Vielen Dank für ihre Bemühungen.

Mit freundlichen Grüßen

M. Schlesiger

Benutzeravatar
wolfbardo
Beiträge: 1080
Registriert: 01 Jul 2008, 12:10

Re: [Gelöst]Opsi Config Editor Schrift klitze Klein Dargestelt bei 4k

Beitragvon wolfbardo » 11 Sep 2018, 08:12

Hallo Herr Schlesiger,

im aktuellen Paket

Code: Alles auswählen

opsi-configed_4.0.7.8.1-2.opsi

muss das Property

Code: Alles auswählen


select_java_runtime

description: Only for windows: Use this bundled Java runtime or look in opsi/in system. Since java version 10 (only 64Bit), scaling on high dpi monitors is supported.
values: ["jre_32bit_1.8.0_171_OR_jre_64bit_1.8.0_171", "jre_64bit_10.0.1", "opsi_java_product", "opsi_java_product_if_no_system_java_exists", "system_java_runtime"]
default: ["jre_32bit_1.8.0_171_OR_jre_64bit_1.8.0_171"]


auf

Code: Alles auswählen

"jre_64bit_10.0.1"
oder ggfs

Code: Alles auswählen

"system_java_runtime"
gesetzt sein,

Gruss
Bardo Wolf


opsi workshops in Mainz

Basis 27.-30.8.2018

Paketierung: Vertiefung 06.-07.9.2018

Basis 24.-27.9.2018

Basis 5.-8.11.2018

Paketierung: Einführung13.-14.11.2018

Basis 3.-6.12.2018


opsi support by uib gmbh

http://www.uib.de