environment_set _java_home in JAVAVM

Anregungen, Fragen zu den Abo-Paketen
aku
Beiträge: 6
Registriert: 12 Mai 2014, 20:56

environment_set _java_home in JAVAVM

Beitragvon aku » 03 Apr 2017, 10:55

Hallo,

ich installiere die JVAVVM mit 32-Bit only und lasse die JAVA_HOME Umgebungsvaraible mit environment_set_java_home setzen.
Installiert wird die JavaVM in C:\Program Files (x86)\Java\jre1.8.0_121. Die Umgebungsvariable JAVA_HOME wird aber auf C:\Program Files (x86)\java\1.8.0_121 gesetzt. Kann ich das fehlende jre irgendwie beeinflussen?

Benutzeravatar
n.wenselowski
Beiträge: 2815
Registriert: 04 Apr 2013, 12:15

Re: environment_set _java_home in JAVAVM

Beitragvon n.wenselowski » 03 Apr 2017, 15:59

Hi,

handelt es sich um ein Paket aus dem Abo-Bereich?
Kein Support per DM!
_________________________
opsi support - uib gmbh
For productive opsi installations we recommend support contracts.

Benutzeravatar
wolfbardo
Beiträge: 1080
Registriert: 01 Jul 2008, 12:10

Re: environment_set _java_home in JAVAVM

Beitragvon wolfbardo » 05 Apr 2017, 11:55

Danke für den Hinweis,

sollte in

Code: Alles auswählen

javavm_1.8.0.121-3.opsi
imtesting-Bersich der Standardabos

gefixt sein,

Gruss
Bardo Wolf


opsi workshops in Mainz

Basis 27.-30.8.2018

Paketierung: Vertiefung 06.-07.9.2018

Basis 24.-27.9.2018

Basis 5.-8.11.2018

Paketierung: Einführung13.-14.11.2018

Basis 3.-6.12.2018


opsi support by uib gmbh

http://www.uib.de