Hotfixes für opsi 4.0/4.1 stable

Neuigkeiten und Ankündigungen
Benutzeravatar
ueluekmen
Beiträge: 1870
Registriert: 28 Mai 2008, 10:53

Hotfixes für opsi 4.0/4.1 stable

Beitragvon ueluekmen » 25 Jun 2018, 15:53

Sehr geehrter opsi-Anwenderinnen und -Anwender,

im aktuellen opsi-client-agent Paket wurden mehrere Fehler festgestellt:

- opsiclientd_eventstarter.exe war nicht im Paket enthalten.
- Die Changelog wurde von der Control-Datei entfernt, da es Probleme beim installieren auf dem opsi-Server produzierte.
- Bei der service_setup.cmd gab es Probleme mit aktuellen Windows 10 1803 Releases mit "Starten als Administrator". Das Skript wurde an der Stelle angepasst und nutzt nun Powershell.

Wir liefern ihnen die Version 4.1.0.0-11 als stable und testing aus in der diese Probleme behoben wurden.

erol ueluekmen


Changelogs:
=============================
opsi-client-agent (4.1.0.0-11) stable; urgency=low

* setup412: oca_create_client(): no scripted login by fqdn/hostkey
* setup412: oca_write_configuration() : set rigts to c:\opsi.org\applog c:\opsi.org\usertemp
* setup412: oca_clean_up() more code and dir cleanup
* service_setup.cmd: create and use powershell script to start opsi-script elevated ....

-- Detlef Oertel <d.oertel@uib.de> Mon, 08 Jun 2018:15:00:00 +0200

opsi-client-agent (4.1.0.0-10) stable; urgency=low

* changelog moved from control to changelog.txt

-- Detlef Oertel <d.oertel@uib.de> Fri, 08 Jun 2018:15:00:00 +0200

opsi-client-agent (4.1.0.0-9) stable; urgency=low

* fix missing opsiclientd_eventstarter.exe
* fix in deffunc oca_create_client(): try user/pass from config.ini
* fix in oca_clean_up(): cleanup "%opsiTmpDir%\opsi"

-- Detlef Oertel <d.oertel@uib.de> Thu, 07 Jun 2018:15:00:00 +020
=============================
opsi support - uib gmbh
For productive opsi installations we recommend support contracts.
http://www.uib.de

skywalker
Beiträge: 2
Registriert: 20 Okt 2016, 14:43

Re: Hotfixes für opsi 4.0/4.1 stable

Beitragvon skywalker » 05 Jul 2018, 12:52

- Bei der service_setup.cmd gab es Probleme mit aktuellen Windows 10 1803 Releases mit "Starten als Administrator". Das Skript wurde an der Stelle angepasst und nutzt nun Powershell.


Die Änderung verursacht Probleme, wenn nur signierte PS-Skripte erlaubt sind z.B. per GPO.

Benutzeravatar
wolfbardo
Beiträge: 1074
Registriert: 01 Jul 2008, 12:10

Re: Hotfixes für opsi 4.0/4.1 stable

Beitragvon wolfbardo » 13 Jul 2018, 13:28

mmh,

skywalker hat geschrieben:
Die Änderung verursacht Probleme, wenn nur signierte PS-Skripte erlaubt sind z.B. per GPO.


Funktioniert das Script in Eurer Umgebung nicht, ggfs Logs?

Was sagt

Code: Alles auswählen

Get-ExecutionPolicy




Gruss
Bardo Wolf


opsi workshops in Mainz

Basis 27.-30.8.2018

Paketierung: Vertiefung 06.-07.9.2018

Basis 24.-27.9.2018

Basis 5.-8.11.2018

Paketierung: Einführung13.-14.11.2018

Basis 3.-6.12.2018


opsi support by uib gmbh

http://www.uib.de